Servizio Sociale

Il Servizio Sociale programma e coordina le attività di integrazione tra le prestazioni sanitarie e socio-sanitarie offerte dai vari presidi della ASL e i servizi socio-assistenziali-educativi degli altri Enti Locali, svolge inoltre una funzioni di co-progettazione col Terzo Settore.
È composto da 112 assistenti sociali operativi presenti nei sei Distretti Sanitari, laureati e iscritti all’Albo dell’Ordine.
L’assistente sociale è un punto di incontro con il cittadino e i suoi bisogni, e si attiva per garantire i diritti di cittadinanza con risorse istituzionali  e/o comunitarie quando quelle personali siano carenti. In pratica, costruisce relazioni di aiuto insieme con la persona, per sostenerla nello sviluppo delle proprie capacità.
La sua attività, in collaborazione con altre figure professionali, è focalizzata sulla ricerca delle soluzioni ai problemi e sui processi di cambiamento.

attività chiudi dettagli apri dettagli
  1. Accoglienza e valutazione sociale
  2. Sostegno economico ai progetti di salute
  3. Promozione dell’inserimento formativo e lavorativo
  4. Promozione dell’inserimento in strutture diurne e residenziali
  5. Sostegno all’abitare autonomo dei soggetti fragili
  6. Tutela giuridica e sociale dei soggetti fragili (minori  in difficoltà e adulti impossibilitati a provvedere ai propri interessi)
  7. Lavoro di rete (con le istituzioni, la comunità, i gruppi)

Gli assistenti sociali rappresentano i servizi socio-sanitari di appartenenza nell’elaborazione di progetti e protocolli integrati con i servizi sociali degli Enti Locali e con le Associazioni di volontariato e le ONLUS. Ogni Distretto incarica un assistente sociale come coordinatore distrettuale per l’integrazione socio-sanitaria.
I protocolli e le procedure sulle linee di attività ad alta integrazione socio-sanitaria tra i Servizi Socio-Sanitari della ASL e i Servizi Socio-Assistenziali dei Municipi o di Roma Capitale (che spesso finanziano e sono i titolari di linee di attività cittadine che vengono poi integrate con i servizi ASL), fanno parte dei Piani di Zona previsti dalla L.328/2000 (ora denominato Piano Regolatore Sociale) e dal PAL Aziendale.
 

Dove chiudi dettagli apri dettagli

Le prestazioni sociali sono offerte con accesso libero, gratuitamente e senza prescrizione (ricetta medica) nei presidi della ASL (ambulatori, centri diurni e residenziali,  ospedali, ecc) nelle seguenti aree d’intervento:

  1. Assistenza minori e famiglia  (TSMREE)
  2. Assistenza alle donne in difficoltà  (Consultori)
  3. Assistenza alle persone con disagio mentale  (DSM)
  4. Assistenza alle persone con tossicodipendenza  (SerD)
  5. Assistenza alle persone anziane autosufficienti e non (CAD- RSA)
  6. Assistenza alle persone disabili  (Disabili Adulti)
  7. Assistenza alle persone immigrate (Servizio Immigrati)
  8. Assistenza alla popolazione detenuta o in misure alternative (CC REGINA COELI)
  9. Assistenza sociale ospedaliera (Ospedali Santo Spirito e San Filippo Neri)
     
Orari di apertura chiudi dettagli apri dettagli

I cittadini possono accedere agli interventi e alle prestazioni del servizio sociale durante gli orari di apertura dei Servizi di riferimento della ASL o tramite appuntamento, da richiedere anche telefonicamente.

Contatti chiudi dettagli apri dettagli

Responsabile del Servizio Sociale ASL Roma 1 
Dott. Paolo Marchetti
via  Galilei, 8 - 00185 Roma -  Tel.  +39 06 7730.7152  - fax   +39 06 7730.6172 
e-mail paolo.marchetti@aslroma1.it

Distretto 1

Dott.ssa Daniela Corradori e-mail daniela.carradori@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Masullo e-mail maria.masullo@aslroma1.it

Dott.ssa Silvana Giuliano e-mail silvana.giuliano@aslroma1.it

Dott.ssa Pina Adorno e-mail pina.adorno@aslroma1.it

Dott.ssa Irene Andreani e-mail irene.andreani@aslroma1.it

Dott.ssa Angela Candeloro e-mail angela.candeloro@aslroma1.it

Dott. Massimo Coccia e-mail massimo.coccia@aslroma1.it

Dott.ssa Valentina Lodi e-mail valentina.lodi@aslroma1.it

Dott. Francesco Maglione e-mail francesco.maglione@aslroma1.it

Dott.ssa Mariarita Paolozzi e-mail mariarita.paolozzi@aslroma1.it

Dott.ssa Lucia Sarandandrea e-mail lucia.sarandrea@aslroma1.it

Dott.ssa Lucia Spagnuolo e-mail lucia.spagnuolo@aslroma1.it

Dott.ssa Federica Mazza e-mail federica.mazza@aslroma1.it

Dott.ssa Giovanna Pischedda  e-mail giovanna.pischedda@aslroma1.it

Dott.ssa Daniela Santella  e-mail daniela.santella@aslroma1.it

Dott. Marco Bielloni  e-mail marco.bielloni@aslroma1.it

Dott. Diana Vanderlei e-mail diana.vanderlei@aslroma1.it

Dott.ssa Cristiana De Sanctis e-mail cristiana.desanctis@aslroma1.it

Dott.ssa Carla Mazzetti, Via Luzzatti, 8 Tel. +39 06 7730.7589 e-mail carla.mazzetti@aslroma1.it

Dott.ssa Rosaria Mansi Di Francesco, Piazza Castellani, 23 Tel. +39 06 7730.6002 Tel. +39 06 7730.6006 e-mail rosaria.mansidifrancesco@aslroma1.it

Dott.ssa Lucia Mastroianni, Piazza Castellani, 23 Tel. +39 06 7730.6002 Tel. +39 06 7730.6006 e-mail lucia.mastroianni@aslroma1.it

Dott.ssa Paola Pizzutelli, Via San Giovanni in Laterano, 155 Tel. +39 06 7730.5505 e-mail uo.consultorio1ds@aslroma1.it

Dott. Antonio Viviani, Via Luzzatti, 8 Tel. +39 06 7730.7508 Tel. +39 06 7730.7509 e-mail antonio.viviani@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Chiara Buffa, Via della Lungara, 48 Tel. +39 06 680291 e-mail mariachiara.buffa@aslroma1.it

Dott.ssa Simonetta Cavalli, Via San Giovanni in Laterano, 155 Tel. +39 06 7730.5580 e-mail simonetta.cavalli@aslroma1.it

Dott.ssa Stefania Tonetti, Via Luzzatti, 8 Tel. +39 06 7730.7521 Tel. +39 06 7730.7563 e-mail stefania.tonetti@aslroma1.it

Dott.ssa Rosa La Porta, Dott. Lucio Fabbrini, Dott. Arelis Giudici, Dott.ssa Claudia Giudici, Via della Lungara, 28 Tel. +39 06 7730.8452 e-mail rosa.laporta@aslroma1.it

Distretto 2

Dott.ssa Cristina Lauricella, Via Nomentana, 2b Tel. +39 06 7730.2727 Tel. +39 06 7730.2728 e Via Tripolitania, 23  Tel. +39 06 69602605.2727 e-mail cristina.lauricella@aslroma1.it

Dott. Giorgio Rosini, Via Tripoli 39  Tel. +39 06 7730.4754 e Via Dina Galli, 3 Tel. +39 06 7730.7759 e-mail giorgio.rosini@aslroma1.it

Dott.ssa Luisa Sassi, Via Garigliano 55 Tel. +39 06 7730.2661 e  Via Nomentana, 2b Tel. +39 06 7730.2729 e-mail luisa.sassi@aslroma1.it

Dott.ssa Stefania Tonetti, Via Salaria, 140 Tel. +39 06 7730.7704 e-mail stefania.tonetti@aslroma1.it

Dott.ssa Francesca Piccolo, Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3535 Tel. +39 06 7730.3536 Tel. +39 06 4940538  e-mail francesca.piccolo@aslroma1.it

Dott.ssa Valeria Poloni, Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3554 Tel. +39 06 7730.3580  e-mail valeria.poloni@aslroma1.it

Dott.ssa Lucia Mastroianni e Dott.ssa Antonella Palmieri, Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3581  e-mail lucia.mastroianni@aslroma1.it  e-mail antonella.palmieri@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Cristella, Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3585  e-mail antonella.cristella@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Spadi, Via Boemondo, 21 Tel. +39 06 7730.3405  e-mail antonella.spadi@aslroma1.it

Dott.ssa Stefania Ricci, Via dei Latini, 48 Tel. +39 06 7730.7737  Tel. +39 06 7730.7738 e Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3556  e-mail stefania.ricci@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Valentini, Via Monte Rocchetta, 16  Tel. +39 06 7730.6444 e-mail antonella.valentini@aslroma1.it

Distretto 3

Dott.ssa Anna D'Arcangelo, Dott. Giorgio Rosini e Dott.ssa Ada Maria Manzo Disolina, Via Dina Galli, 3 Tel. +39 06 7730.7759 e-mail anna.darcangelo@aslroma1.it   e-mail giorgio.rosini@aslroma1.it e-mail adamaria.manzodisolina@aslroma1.it

Dott.ssa Lucia Mastroianni e Dott.ssa Antonella Palmieri, Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3581  e-mail lucia.mastroianni@aslroma1.it  e-mail antonella.palmieri@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Cristella, Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3585  e-mail antonella.cristella@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Spadi, Via Boemondo, 21 Tel. +39 06 7730.3405  e-mail antonella.spadi@aslroma1.it

Dott.ssa Stefania Ricci, Via dei Latini, 48 Tel. +39 06 7730.7737  Tel. +39 06 7730.7738 e Via Frentani, 6 Tel. +39 06 7730.3556  e-mail stefania.ricci@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Valentini, Via Monte Rocchetta, 16  Tel. +39 06 7730.6444 e-mail antonella.valentini@aslroma1.it

Dott. Paolo Savoiardi e Dott.ssa Bernardetta Maini, Via Dina Galli, 3 Tel. +39 06 7730.4611  Tel. +39 06 7730.4646 e-mail paolo.savoiardi@aslroma1.it

Dott. Pasquale Russo, Via Monte Rocchetta, 16  Tel. +39 06 7730.6304 Tel. +39 06 7730.6319 Tel. +39 06 7730.6316 e-mail pasquale.russo@aslroma1.it

Dott.ssa Loretta Ferrera, Dott.ssa Rosa Cucurachi, Dott.ssa Elena Pagnotta Via Montesacro, 8 Tel. +39 06 7730.7767 Tel. +39 06 7730.7767 e-mail loretta.ferrera@aslroma1.it

Distretto 13

Dott.ssa Francesca Montagni e-mail francesca.montagni@aslroma1.it

Dott.ssa Stefania Barberi e-mail stefania.barberi@aslroma1.it

Dott.ssa Alessia Cerasano e-mail alessia.cesarano@aslroma1.it

Dott.ssa Serenella Ballini e-mail serenella.ballini@aslroma1.it

Dott.ssa Angelo Latrofa e-mail  angela.latrofa@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Rosaria Serio e-mail mariarosaria.serio@aslroma1.it

Dott.ssa Mariangela La Torre e-mail mariangela.latorre@aslroma1.it

Dott.ssa Simona Carbone e-mail simona.carbone@aslroma1.it

Dott.ssa Tiziana Cavinto e-mail tiziana.cavinto@aslroma1.it

Dott.ssa Nicolina Migliore e-mail nicolina.migliore@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Novelli e-mail maria.novelli@aslroma1.it

Dott.ssa Luciana Policella e-mail luciana.policella@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Scipione e-mail maria.scipione@aslroma1.it

Dott.ssa Simona Scognamiglio e-mail simona.scognamiglio@aslroma1.it

Dott. Marco Bielloni  e-mail marco.bielloni@aslroma1.it

Dott. Diana Vanderlei e-mail diana.vanderlei@aslroma1.it

Dott.ssa Cristiana De Sanctis e-mail cristiana.desanctis@aslroma1.it

Distretto 14

Dott.ssa Maria Rosaria Barbera e-mail mariarosaria.barbera@aslroma1.it

Dott. Fabio Antinori e-mail fabio.antinori@aslroma1.it

Dott.ssa Silvia Morelli e-mail silvia.morelli@aslroma1.it

Dott.ssa Emanuela Lena e-mail emanuela.lena@aslroma1.it

Dott.ssa Annna Di Stefano e-mail anna.distefano@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Spagnolo e-mail maria.spagnolo@aslroma1.it

Dott.ssa Patrizia Sandonato e-mail patrizia.santodonato@aslroma1.it    

Dott.ssa Virna Roncioni e-mail virna.r@libero.it

Dott.ssa Annunziata Abategiovanni e-mail annunziata.abategiovanni@aslroma1.it

Dott. Lorenzo Boccadamo e-mail lorenzo.boccadamo@aslroma1.it

Dott.ssa Orietta carletti e-mail orietta.carletti@aslroma1.it

Dott. Francesco Cesarelli e-mail francesco.cesarelli@aslroma1.it

Dott.ssa Francesca Di Nicola e-mail francesca.dinocola@aslroma1.it

Dott.ssa Milena Fadda e-mail milena.fadda@aslroma1.it

Dott.ssa Daniela Falsini e-mail daniela.falsini@aslroma1.it

Dott.ssa Daniela Lutri e-mail daniela.lutri@aslroma1.it

Dott. Italo Mastrangeli e-mail italo.mastrangeli@aslroma1.it

Dott.ssa Federica Mazza e-mail federica.mazza@aslroma1.it

Dott.ssa Valeria Messedaglia e-mail valeria.messedaglia@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Rosaria Nusiner e-mail mariarosaria.nusiner@aslroma1.it

Dott.ssa Antonella Ricci e-mail antonella.ricci@aslroma1.it

Dott.ssa Emanuela Serratore e-mail emauela.serratore@aslroma1.it

Dott.ssa Simona Tedesco e-mail simona.tedesco@aslroma1.it

Dott.ssa Ursula Granelli e-mail ursula.granelli@aslroma1.it

Dott.ssa Lucia Celant e-mail lucia.celant@aslroma1.it

Dott.ssa Sandra Marinelli  e-mail sandra.marinelli@aslroma1.it

Dott. Marco Bielloni  e-mail marco.bielloni@aslroma1.it

Dott. Diana Vanderlei e-mail diana.vanderlei@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Spagnolo e-mail maria.spagnolo@aslroma1.it

Dott.ssa Beatrice Marcolin e-mail beatrice.marcolin@aslroma1.it

Dott.ssa Mariarosaria Barbera e-mail mariarosaria.barbera@aslroma1.it

Dott.ssa Doriana Panfili e-mail doriana.panfili@aslroma1.it

Distretto 15

Dott.ssa Rosalba Ciucani e-mail rosalba.ciucani@aslroma1.it

Dott.ssa Marina Agostini e-mail marina.agostini@aslroma1.it

Dott.ssa Domenica Fluri e-mail domenica.fluri@aslroma1.it

Dott.ssa Silvia Maiozzi e-mail silvia.maiozzi@aslroma1.it

Dott.ssa Carmela Mazza e-mail carmela.mazza@aslroma1.it

Dott.ssa Monica Cassani e-mail monica.cassani@aslroma1.it

Dott.ssa Francesca Di Nicola e-mail francesca.dinocola@aslroma1.it

Dott.ssa Annalisa Fidaleo e-mail annalisa.fidaleo@aslroma1.it

Dott.ssa Chiara Massimiani  e-mail chiara.massimiani@aslroma1.it

Dott.ssa Laura Migeri  e-mail laura.migeri@aslroma1.it

Dott.ssa Alessandra Paone e-mail alessandra.paone@aslroma1.it

Dott.ssa Stefania Scardala e-mail stefania.scardala@aslroma1.it

Dott.ssa Teresa Scettino  e-mail teresa.schettino@aslroma1.it  

Dott. Marco Bielloni  e-mail marco.bielloni@aslroma1.it

Dott. Diana Vanderlei e-mail diana.vanderlei@aslroma1.it

Dott.ssa Maria Spagnolo e-mail maria.spagnolo@aslroma1.it

Dott.ssa Beatrice Marcolin e-mail beatrice.marcolin@aslroma1.it

extra

Dott.ssa Fulvia Pasqualini  e-mail fulvia.pasqualini@aslroma1.it

Dott.ssa Laura Porri  e-mail laura.porri@aslroma1.it

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.